Понравилось?

воскресенье, ноября 25, 2007

Идиотские размышления о смерти или К чему может привести логика

- Вы тоже, в сущности, единое целое. Даже более того, мы с вами и весь мир вокруг – единое целое. Сущее – едино. Но вы забыли об этом. Потребность в энергии. Вот что двигало всеми вами на заре жизни и движет сейчас. Только потом вы переключились на процесс погони за энергией и потеряли смысл. Вы не осознаете, что делаете. Привычки. Подражание. Воспитание. Общество. Все поставлено на оформление декораций процесса достижения цели. Только достигают ее у вас немногие. Но так как все заняты этим самым процессом, то никто не задумывается, почему же только немногим удается заполучить много энергии – то бишь, по-вашему – денег. По ходу переключения с цели на процесс вы даже энергию подменили суррогатом. Но смысл от этого не изменился. На самом деле все устроено намного проще и целесообразнее, чем кажется. Посмотрите на животных. Они счастливы в вашем понимании. Они не думают о будущем, им не приходит в голову организовываться в сообщества или создавать государства и законы. У них есть только здесь и сейчас. У вас тоже есть только здесь и сейчас. Только кто-то не слишком добрый сказал, что на самом деле у вас есть иллюзорное прошлое и еще более неопределенное будущее. Вот и живете вы прошлыми разочарованиями и будущими неприятностями. Что мешает вам остановиться и осознать себя здесь и сейчас?
- Нет зла и нет добра. Мир не двухцветный. Яркость и количество красок мира ты не в состоянии представить даже в самой безумной и шальной фантазии. Мы просто осознаем свои и чужие желания одинаково – все цвета одинаково важны. И черное ничем не хуже белого. Для нас нет различия: мое – твое. Все одинаково, и мое желание не важнее твоего, и оба наши желания вместе взятые не важнее его желания. А когда нет двух полюсов, нет доброго и злого – нет конфликтов. Мир настолько велик и многообразен, что удивительно, как вы не видите его великолепия.
- То есть ты хочешь сказать, что в вашем мире нет болезней, смерти…?
- Честно говоря, вопрос не в том, что есть или чего нет в нашем мире. Значение имеет только то, как мы к этому относимся.
- Ну и все же. Случаются же в жизни такие вещи, когда невозможно оставаться безучастным. Смерть близких, например.
- А-а, когда ты говоришь о горе, ты имеешь в виду смерть близких! Нет здесь ничего трагического. Как можно делать проблему из того, что близкий тебе человек отправился в место спокойствия? Ведь ты же согласен, что смерть – это спокойствие, даже если ты атеист.
- Ну, в общем, да.
- В таком случае, ответь мне на вопрос: как можно рыдать о том, что близкий человек, наконец-то успокоился?
- Да, получается глуповато.
- Так вот. Все горе по поводу смерти близких заключается в жалости к себе. Как это он посмел оставить меня здесь?! Когда вы плачете над покойниками, чаще всего я слышу: «Как ты мог уйти? На кого ты нас оставил?» НАС. Видишь, проблема не в умершем, а в оставшихся жить.
- Странный ты. Человек жил, наслаждался солнцем, небом, любовью. И вдруг все – сырая, мрачная могила, черви… – маловато поводов для радости.
- Этого я тебе доказать не могу. Для меня это не теория. Это – мой мир. Ты же уверен в том, что воздух прозрачный, а в море можно плавать?
- Да.
- Вот и мы просто знаем что будет после смерти. У нас отсутствует страх смерти и страх завтрашнего дня. Каждый день этой жизни уникален и делает нас на шаг ближе к смерти. Неужели ты думаешь, что Бог, создавший все живое, отнесся настолько безразлично к своим творениям и обрек их на муки смертные?
- Я как-то не задумывался над этим вопросом.
- А ты подумай. Бог есть Любовь и это правда. И подумай еще. Единственная вещь в жизни, которой не дано избежать никому, это смерть. Я сейчас обращаюсь к твоей человеческой логике. Вот тебе исходные: «Бог есть любовь» и «Смерть неизбежна». А вывод делай сам, только вывод чисто логический, без примеси морали.
- Получается, что смерть не ужасна.
- Заметь, ты сам пришел к этому выводу.

1 комментарий:

SeparatoR комментирует...

Во дает! Мне аж сдохнуть ненадолго захотелось, шоб проверить эти завороты.
Даешь ЛОГИКУ!